Skip Navigation Links

27 марта 2020 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Танги Нёф получил международную премию Маттео Баумгартена-2020

В завершившемся зимнем спортивном сезоне Международную премию Маттео Баумгартена (Matteo Baumgarten Award) получил швейцарский горнолыжник Танги Неф. Она присуждается спортсменам, которые решили получить высшее образование в дополнение к своему виду спорта. Награда была учреждена родителями трагически погибшего спортсмена Маттео Баумгартена, - Джакомо и Паолой, чтобы почтить память своего сына и побудить спортсменов одновременно учиться и соревноваться.

Премия, которой уже 20 лет, собрала в этом году много претендентов: были номинированы 24 спортсмена из 12 стран с широким спектром знаний, включая информатику, бизнес, экономику, гражданское строительство, гуманитарные науки и химическая инженерия.

Учредителям и судьям премии, Джакомо и Паоле потребовалось время, чтобы проанализировать каждую номинацию. После месячного процесса победителем стал 23-летний швейцарский горнолыжник Танги Неф. Танги участвует в Кубке мира по горнолыжному спорту и изучает информатику в Дартмутском колледже (США).

Как победитель премии, Танги присоединяется к длинному и выдающемуся списку победителей, среди которых Таня Путиайнен (Финляндия), Тина Мазе (Словения), Бернадетт Шильд (Австрия) и Марко Одерматт (Швейцария).

FIS и семья Баумгартен хотели бы поблагодарить всех номинантов и Национальные лыжные ассоциации, которые приняли участие в премии этого года. Семья Баумгартен подтвердила, что Международная премия Маттео Баумгартена вновь будет вручаться в 2021 году, сообщает skigu.ru.

Танги Неф. Фото Swiss Ski

к списку материалов